Книга Януша Корчака «Король Матиуш Первый»

Кириллов Егор

История о юном Матиуше, который решил сделать всех детей мира счастливыми, впервые появилась в литературных журналах в 1923 году, и прямиком из Варшавы разлетелась по всему миру. Неспроста этот текст советуют к прочтению всем детям дошкольного и школьного возраста, а его автора — Януша Корчака — чуть ли не канонизируют и помнят по сей день. 

В ХХ веке на человеческую долю выпало немало тяжелых событий, и самое мрачное из них — война, погубившая немало судеб. Миллионы детей по всему миру остались без родителей и нуждались в поддержке. Поэтому повесть о Короле Матиуше, в моем понимании, не обычное произведение — это подарок судьбы, манифест добра, как и сам Корчак с его гедонизмом и философией абсолютной любви к детям. 

Януш Корчак считал, что ребенок — это не «будущий человек», но самостоятельная личность со своими интересами, переживаниями и надеждами. Сегодня такое заявление кажется вполне очевидным: философская мысль ушла гораздо дальше, Мишель Уэльбек еще в 90-х заявил, что «взрослый человек — это укрощенный подросток». Но именно благодаря Янушу Корчаку и его  декларации  по защите детей в цивилизованном мире царит относительное умиротворение: малышей не бьют розгами в школах и не сажают коленями на горох, а домашнее насилие контролируется нужными службами социальной опеки.

«Король Матиуш Первый» — уникальное явление в мировой литературе, «манифест для детей». Главный герой король-ребенок призывает всех детей мира объединиться вместе в одно большое государство. Матиуш воспринимает детей как заложников мира взрослых, с их войнами и другими бедами, поэтому стремится освободить своих товарищей от гнета и зажить счастливо.  Конституционные законы и формальности, которые пытаются навязать ему хитрые министры, оказываются бессмысленными и комичными. «Люди не должны болеть, плакать и драться по пустякам — особенно дети!» — провозглашает Матиуш, меняя ход истории, возрождая мораль и свет, утерянный бюрократами. Матиуш даже едет в Африку, чтобы познакомиться с ребятами, и выясняет, что одичавший ребенок — все равно ребенок, заслуживающий любви. 

Как и полагается, в манифесте описывается парадигма, внутри которой существует «детское государство»: есть парламент, принимающий решения, есть глава и его заместитель Фелек фон Картофелек, и, конечно, негласным учителем и наставником всего этого устройства является добрый доктор — сам Януш Корчек! 

Декабрь, 2022