Димитр Димов «Табак»

Бакшеева Варвара

Роман Димитра Димова «Табак» (1951) представляет панораму общественной жизни в Болгарии на протяжении пятнадцати лет — с начала 30-х годов до конца второй мировой войны. Автор делает акцент на судьбах людей, так или иначе связанных с табачной фирмой «Никотиана». Написана книга была в 1950-х годах в социалистической стране, поэтому прямота суждений автора удивляет.

Основная тема — конфликт между трудом и капиталом. Капитал олицетворяет собой табачная фирма «Никотиана». Ее хозяев интересуют деньги и увеличение власти. Главная задача — купить сырье подешевле и продать готовую продукцию подороже. Борис, который впоследствии становится главой «Никотианы», действует совершенно хладнокровно и не думает о судьбах людей, которые работают на фабрике от сезона до сезона. Например, в зимнее время их жизнь выглядит примерно так: «Хилая девочка играла на полу с тряпичной куклой. Изнуренная молодая женщина стирала, склонившись над корытом. На кровати, застланной грубым одеялом, лежал утомленный бесплодными скитаниями мужчина, вперив неподвижный взгляд в низкий потолок. Безработные ждали конца долгой и тяжелой зимы. Ждали безмолвно и мрачно». Борьба между богатыми владельцами прибыльных предприятий и обычных рабочих ведется на протяжении всего повествования. Fвтор не только обличает правящие классы, но и показывает, как капитал развращает души, превращая человека в своего раба.

Главных героев в романе несколько, и они принадлежат к разным социальным группам. Это Ирина (дочь старшего полицейского околийского управления), Динко (ее двоюродный брат), "сюртучонок" Борис Молев (сын учителя гимназии), его брат Стефан, Лила (революционерка из рабочей среды). Каждый из них, так или иначе, борется за свои идеи. 

Но семья Моревых особенная. Выросшие в бедности и унижении братья разными путями стали искать в жизни правды и справедливости. Двое из братьев, старший Павел и младший Стефан, стали коммунистами. А Борис, средний из братьев Моревых, решил добиться счастья проверенным путем, став одним из самых богатых людей в Софии. Димов очень убедительно показал, что общественная и политическая борьба происходит не только в вершинах власти, на фабриках и заводах, но и в семье. Братья не собираются слышать друг друга, отношения в семье разлажены, кажется, что единство сохраняет только мать, которая в каждом из сыновей находит положительные качества.

Любовная линия Лилы и Павла тоже связана с общественными и политическими идеалами: они приверженцы коммунистических взглядов и входили в общую группу, но их не до конца сформировавшиеся воззрения становятся препятствием для личных отношений. Лила думает, что не готова сейчас к браку, потому что нужно уделить время решению рабочего вопроса, а Павел, имеющий жесткий характер Моревых, придерживается немного другого политического курса, за что исключается из партии.

Страшные демонстрации и стачки, которые детально описывает автор, создают ощущение постоянной войны, которая ведется между представителями рабочего народа и их начальниками. А затем начинается настоящая вторая мировая война, которую Болгария и герои книги по-разному проживают в немецкой оккупации.

Декабрь, 2022